Сила – в единстве, единство – в вере

Холодный пасмурный день 8 ноября был для Кокшайска особым «горячим» днем. Здесь проходил Открытый фестиваль православной молодежи Лугомарийского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии «Отечество, единство, вера», организованный приходом церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Кокшайск. Фестиваль был приурочен к двум праздникам, которые отмечались 4 ноября в России: государственному – Дню народного единства и церковному – Казанской Божией Матери.

Сельский клуб принял более 200 человек -участников фестиваля и односельчан, неравнодушных к жизни родного села. В мероприятии участвовали 10 коллективов из Звениговского, Волжского и Моркинского районов и г.Йошкар-Олы. Это кадеты ВПК «Святой благоверный князь Александр Невский» и Марийского кадетского центра, воспитанники воскресных школ, школы искусств и учащиеся общеобразовательных школ.

В рамках фестиваля были организованы конкурс-выставка стенгазет «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем и верой в будущее» и фотовыставка «Молодость неравнодушна», призванные рассказать об участии молодежи в жизни города, села, прихода. Мы постарались, чтобы наш фестиваль был не просто концертом, а своеобразной площадкой для обмена опытом молодежной работы на приходах. Нами были подготовлены видеосюжеты о проектах, проходивших в нашем Кокшайском сельском поселении, посвященных знаменательной дате для нашей страны – 70- летия Победы в Великой отечественной войне.

Подготовили программу и провели фестиваль директор воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы села Кокшайск Крылова Елена Викторовна и руководитель волонтерского отряда Тимофеева Марина Владимировна.Открыл фестиваль настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Кокшайск, помощник благочинного Лугомарийского благочиния по работе с молодежью священник Алексей Леонов.

Среди почетных гостей были благочинный Лугомарийского благочинья протоиерей Алексей Никитин, председатель Марийского регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, член Союза писателей России Питателев Александр Владимирович, ветеран локальных войн  Голубев Игорь Иванович, ветеран воин-интернационалист  Наместников Геннадий Васильевич.

Для всех гостей волонтеры приготовили обед на настоящей полевой кухне. Горячие жаркое и чай на свежем воздухе были как никогда кстати.

11 Ноября, 2015 г.