Звените,гусли, над Кокшагой!

24-25 октября в г.Йошкар-Ола прошел ІІ Международный фестивавль-конкурс детского и юношеского творчества  «Радуга юных дарований- Звените, гусли, над Кокшагой».

Участников гостеприимно принимала Республиканская Национальная президентская школа искусств, которая находится в самом красивом районе города на набережной Брюгге. Этот уникальный дворец музыки, уже во вторй раз под своими сводами собрал талантливых исполнителей на многострунных национальных инструментах, хранителей национальной музыкальной культуры, самобытной и неповторимой.

Показать свое мастерство  приехали солисты и ансамбли из разных уголков Республики Марий Эл, а также из Карелии, Чувашии, Удмуртии, Беларусии, Москвы, Татарии, Бурятии и даже Китая. Гусли испокон веков являются национальным символом не только марийского народа, но и у многих других народов есть родственные гуслям национальные инструменты. У украинцев - бандура, у белорусов - цимбалы,у финнов и карелов-кантеле, у народов Поволжья( мари, чуваш, удмуртов, татар) – кюсле, крезь, гусля, у китайцев- гучжень, у бурятов- ятаг. Все эти инструменты можно было послушать на конкурсе.

Марийские гусли представляли учащиеся Президентской школы искусствг. Йошкар-Ола, Горномарийского района (г. Козьмодемьянск, д.Микряково) и ансамбль гусляров «Йонгалтыш» Кужмарской детской школы искусств Звениговского района подруководствомВ.Костеровой.

Программа фестиваля-конкурсабыла насыщенной и интересной. В первый день все исполнители представили свои конкурсные программы. Восемь  участниц  ансамбля «Йонгалтыш» Кочкина Ольга, Федорова Ванесса, Чулкова Виолетта, Трофимова Диана, Соловьева Анна, Данилова Екатерина, а также преподаватель по классу гуслей Л.Александрова соревновались в исполнительском мастерстве с музыкантами разных регионов нашей страны. В их исполнении прозвучали две  пьесы: М.Атласкин «Сек цеверйыралтыш» и «Звениговская плясовая».

Вечером состоялось торжественное открытие фестиваля, на котором с приветственным словом выступил заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей республики М.Васютин.  Затем был дан  праздничный концерт ансамблей«Аялга» (Бурятия), «Сайкан»(Удмуртия), «Журавка» (Саратовская область). После концерта для участников была подготовлена культурно-развлекательная программа «Вечер дружбы», где дети знакомились друг с другом, делились впечатлениями, играли и танцевали.

Во второй день состоялся круглый стол для руководителей творческих коллективов по вопросам музыкального исполнительства с участием членов жюри, а затем награждение и Гала-концерт участников фестиваля.

Ансамбль гусляров «Йонгалтыш» стал лауреатом конкурса  ІІІ степени, и ему было предоставлено почетное правопринять участие в Гала-концерте. Зажигательная «Звениговская плясовая» звучала на сцене по-особенному радостно, завораживая слушателей  серебристым тембром гуслей.

Фестиваль-конкурс игры на гуслях международного уровня вновь оставил незабываемые впечатления.Через два года все исполнители смогут снова собраться на этом празднике искусства.

При публикации ссылка на источник Звениговская неделя обязательна.

13 Ноября, 2015 г.