Благоустройство – детям

Благодаря совместнымусилиямможно сделать то, что раньше казалось почти невозможным – со времени внедрения в Марий Эл программы местных инициатив на собственном опыте в этом убедились жители ряда населенных пунктов нашего района.

В реальность теперь можно воплотить различные проекты, касающиесясистем водоснабжения, газоснабжения, дорог, детских площадок, спортивных объектов, объектов культуры и благоустройства территорий.

Программа местных инициатив уже помогла сдвинуть с мертвой точки ряд наболевших вопросов, газета «ЗН» уже неоднократно писала о реализации ряда проектов на территории района. Очередной «победой» народной инициативы стало обустройство детской площадки в пос. Таир.

Жители поселка не просто договорились, какую местную проблему хотят решить в первую очередь, но и внесли свой вклад в общее дело – деньги на социальный объект давали все, даже те, у кого нет детишек. Но, как всегда, большую часть финансирования взял на себя республиканский бюджет, ведь сумма в 230 тыс. руб.и для жителей, и для местной администрации стала бы весьма обременительной. Свои финансовые вложения также сделали местная администрация и спонсоры – ООО «Кокшайский деревообрабатывающий завод» и предприятие «Лесной Эльф», директором которого является уроженка пос.ТаирЛ.Котлеева.

Работы по обустройству территории начались еще в летний сезон, одновременно с этим в г.Новочебоксарск на предприятии ООО «Лесной Эльф» началось изготовление элементов конструкций детского городка. По решению местной администрации детский городок разместили на отгороженной площадке возле поселкового клуба.

Радостное событие – церемония открытия детской площадки – состоялось в минувшую субботу, 7 ноября. Перерезали алую ленточку юные жители Таира вместе с главой администрации МО «Кокшайское сельское поселение» П.Николаевым и депутатом Собрания депутатов Кокшайского поселения Л.Лукояновой. Сразу после церемонии открытия новенькие карусели, горки, песочницы, качели и турники «опробовали» самые главные ценители подобных средств развлечений. «Проверкой» мальчишки и девчонки остались довольны – яркие, разноцветные, удобные игровые формы пришлись детям по душе. Довольными остались и родители: детская игровая площадка соответствует всем нормам безопасности, территория городка обнесена красочным забором, рядом находится местный клуб.

На церемонии открытия П.Николаев вручил двумместным жителям – А.Киртаеву и А.Лукоянову –грамоты за активную помощь в строительстве и обустройстве детской площадки. Празднование продолжилось в здании местного клуба – там для маленьких жителей накрыли стол и устроили чаепитие.

Отметим, что совсем скоро в Кокшайске будет открыт бюст нашему герою-земляку М.Кологривову. Установка данного объекта такжереализована по программе местных инициатив.

При публикации ссылка на источник Звениговская неделя обязательна.

13 Ноября, 2015 г.