Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере). Установлено, что в июле 2015 г. Бутенин и Павлов в разное время самостоятельно на территории садоводческого товарищества «Дружба», находящегося в 2 км от города Звенигово, собрали части дикорастущего растения - мак, которые высушили и незаконно хранили без цели сбыта по месту жительства. Их задержали сотрудники правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий, у Павлова и Бутенина изъята маковая соломка в высушенном виде массой 643,4 грамм и 503,3 грамм соответственно. Расследование по уголовным делам проведено под надзором прокуратуры Звениговского района. По ходатайству обвиняемых, полностью признавших свою вину, судом дела рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования доказательств. Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Бутенина и Павлова виновными в инкриминируемых деяниях и приговорил Бутенина к 3 годам лишения свободы условно, Павлова – к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком. По ходатайству государственного обвинителя в адрес Правления садоводческого товарищества «Дружба» судом вынесено частное постановление с требованием о проведении разъяснительной работы с садоводами о недопустимости произрастания на их участках дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества. Приговоры в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

17 Ноября, 2015 г.