УВАЖАЕМЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ!

Управление ПФР в Звениговском районе напоминает об обязанности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее ОПС) и обязательное медицинское страхование (далее ОМС)самозанятым населением за 2015 год в срок не позднее 31 декабря 2015 года.

Индивидуальные предприниматели (далее ИП), адвокаты и нотариусы, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах:

1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда (далее МРОТ), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы (в 2015г. - 5965 руб.), и тарифа страховых взносов в ПФР,  увеличенное в 12 раз (МРОТ х 26% х 12 — ОПС; МРОТ х 5,1% х 12 - ОМС);

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за, расчетный период превышает 300 000 рублей: (МРОТ х 26% х 12) + 1% х (доход — 300000) - ОПС; МРОТ х 5,1% х 12 - ОМС.

ИП уплачивают фиксированные платежи единовременно за текущий календарный год в полном объеме, либо частями в течение года. Окончательная уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300000 руб., должна быть произведена не позднее 31 декабря 2015 года. Уплата 1% от суммы дохода, превышающего 300000 рублей, - не позднее 1 апреля 2016 года.

Для этого Вам необходимо своевременно представить сведения о доходах от предпринимательской деятельности за 2015 год в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности. При непредставлении данных сведений, сумма взносов за истекший расчетный период взыскивается в размере 8МРОТ х тариф 26% х 12 месяцев, т. е. 148886,40 рублей.

Главам крестьянских (фермерских) хозяйств (далее КФХ) необходимо уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС за себя и за каждого члена КФХ независимо от величины дохода не позднее 31.12.2015 года. Кроме того, до 01.03.2016 года представить в  ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.

В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП уплата страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения их деятельности включительно.

По итогам 2015 года выявлены крупные ИП-неплательщики страховых взносов, задолженность которых составляет более 100 тыс.руб., такие как: Муравьева Г.П., Ноготков К.Э., Магомедов Х.К., Шарафутдинов Ф.З., Дубровский Р.А., Серова Л.С., Коротышов Н.М. и др.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что только от ВАС зависит ВАША будущая пенсия!

При публикации ссылка на источник обязательна.

20 Ноября, 2015 г.