Прокуратурой Звениговского района подведены итоги работы в сфере соблюдения законодательства об оплате труда

Надзор за соблюдением законодательства об оплате труда остается важным в деятельности прокуратуры Звениговского района Республики Марий Эл.

С начала 2015 г. прокурором Звениговского района проведено
37 проверок, в ходе которых пресечено 114 нарушений. В целях их устранения внесено 24 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц.

Так, в ходе проверок, проведенных прокуратурой района в деятельности индивидуальных предпринимателей Безиной Г.Б.,
Николаева И.А., Ершовой Т.В. и ООО «Круиз», были выявлены нарушения законодательства об оплате труда в части не установления сроков выплаты заработной платы, выплаты заработной платы один раз в месяц, не выдачи расчетных листков и др.

По результатам проведенных проверок в отношении указанных индивидуальных предпринимателей и директора предприятия вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), внесены представления.

В интересах трудящихся прокуратура направила в суд 50 заявлений на сумму более 1 459 тыс. руб.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения законодательства были устранены.

Вопросы соблюдения законодательства об оплате труда остаются на контроле прокуратуры района.

30 Ноября, 2015 г.