Сокращены полномочия муниципальных органов сельских поселений

Органы местного самоуправления сельских поселений утрачивают большинство полномочий в области культуры:
- организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения;
- сохранение, использование, охрана и популяризация объектов культурного наследия;
- сохранение, возрождение и развитие местного традиционного народного художественного творчества и промыслов. Перечисленные полномочия, за исключением библиотечного обслуживания в сельских поселениях, передаются органам муниципальных районов. Полномочия по комплектованию и обеспечению сохранности библиотек сельских поселений не возложены ни на один орган.
Соответствующие изменения внесены Федеральным Законом от 28 ноября 2015 года №357-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 40 Закона  Российской Федерации от 9 октября 1992 года №3612-1 «Основы; законодательства; Российской; Федерации; о; культуре».

15 Декабря, 2015 г.