Прокуратурой Звениговского района обобщены результаты работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства

В прокуратуре Звениговского района обобщены результаты работы в сфере надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Соблюдение прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства остается одним из приоритетных направлений органов прокуратуры.

В текущем периоде 2015г. прокуратурой района выявлено 237 нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, внесено 33 представления об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по  результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 28 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 15 должностных лиц, в суд направлено 10 исковых заявлений.

На постоянной основе находятся вопросы защиты прав граждан от незаконной деятельности хозяйствующих субъектов.

Так в текущем году по представлению прокурора района жителям
выс. Николаевский Звениговского района Республики Марий Эл произведен перерасчет платы за холодное водоснабжение в размере  1 373 рублей.

Установлено, что с 16 марта 2015 года водоснабжение в выселке Николаевский осуществляло ООО «Пятерочка».

На момент проверки тариф на услуги холодного водоснабжения данной организации не был утвержден Министерством экономического развития и торговли Республики Марий Эл, что является нарушением требований
пп.1 п.1 ст.31 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении».

Таким образом, ООО «Пятерочка» выставляла счета населению по оплате услуг холодного водоснабжения без утверждённого в установленном законом порядке тарифа.

Постановлением Заместителя министра экономического развития и торговли Республики Марий Эл директор ООО «Пятерочка» Любовь Золотарева признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка ценообразования) и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Работа по защите прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства находится на контроле и она будет продолжена в дальнейшем.

22 Декабря, 2015 г.