В Звениговском районе Республики Марий Эл осуждено 16 водителей за пьяную езду, совершенную повторно

Напомним, что 1 июля 2015 года вступила в силу ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность для водителей, которые, будучи подвергнутыми административному наказанию за пьяную езду или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вновь сели за руль в нетрезвом состоянии.

Санкция данный статьи предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Кроме того, санкция статьи предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок до 3 лет.

За «пьяную» езду, совершенную повторно, в Звениговском районе в отношении 16 водителей, из них 1 женщины постановлены обвинительные приговоры, которые вступили в законную силу.

Одним из наиболее распространенных видов наказаний, применяемых судами, являются обязательные работы. Они назначены 15 водителям и заключаются в выполнении осужденными в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы отбываются не свыше четырех часов в день.

К лишению свободы, приговорен 1водитель, уголовное наказание в виде штрафа не назначалось. Все осужденные по делам указанной категории также лишены права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

28 Декабря, 2015 г.