С Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

12 января отмечается день работников прокуратуры.

В настоящее время коллектив прокуратуры Звениговского района состоит из 11 работников. Каждый из них вносит свой вклад в укрепление законности и правопорядка в районе.

Оценивая итоги 2015 года, необходимо отметить, что прокуратурой Звениговского района проделана значительная работа по защите конституционных прав граждан, укреплению законности, координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступлениями и коррупцией.

Приоритетом в работе прокуратуры является защита социальных прав граждан. В постоянном поле зрения прокуратуры находятся трудовые, жилищные права граждан, права несовершеннолетних и инвалидов, законодательство о жилищно-коммунальном хозяйстве и о противодействии коррупции. По выявленным нарушениям закона принимается комплекс мер прокурорского реагирования. В последние годы работа прокурора как никогда стала открытой для населения.

В сфере надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратурой Звениговского района в 2015 году выявлено 1693 нарушения закона. По выявленным нарушениям закона опротестовано 178 незаконных правовых акта, из них 128 – муниципальных правовых актов, внесено 321 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 263 лица. К административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено 193 лица. В суды направлено 372 исковых заявления. Разрешено 433 обращения и жалобы. По результатам «общенадзорных» проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Государственные обвинители поддержали обвинение по 304 уголовным делам в отношении 326 лиц.

За 2015 год прокуратурой района выявлено и поставлено на учет 20 укрытых должностными лицами органов предварительного расследования преступлений.

В 2016 году прокуратурой Звениговского района будет продолжена  работа по защите конституционных прав граждан.

13 Января, 2016 г.