Прокуратурой Звениговского района обобщена практика исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании в 2015 году

Надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Звениговского района.

Всего в 2015 году при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в области  охраны окружающей среды и природопользовании прокуратурой выявлено 42 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых 11 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечены 8 лиц.

Так, в ходе проверки, проведенной в п. Красногорский Звениговского района, выявлены нарушения соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: переполненные мусорные контейнеры, а также мусорные площадки, вывоз твердых бытовых отходов ежедневно не производился.

В связи с допущенными нарушениями в отношении директора
ООО «Коммунсервис плюс» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого директор общества привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа.

Мерами прокурорского реагирования несанкционированные свалки ликвидированы на территории п.Шелангер, на территории МО «Городское поселение Звенигово» на берегу р. Волга и парковой зоне г.Звенигово.

В ходе проверки, проведенной в ГКУ РМЭ «Звениговское лесничество», выявлены нарушения в сфере соблюдения лесного законодательства, в части осуществления ненадлежащего контроля за выполнением арендаторами лесных участков условий договоров аренды.

По представлению прокурора виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Работа в данном направлении продолжается.

21 Января, 2016 г.