Судом удовлетворен иск прокурора Звениговского района о возмещении ущерба, причиненный незаконной вырубкой леса

Медведевский районный суд удовлетворил иск прокурора Звениговского района и взыскал с жителя Килемарского района Республики Марий Эл Таныгина Евгения ущерб, причиненный незаконной рубкой леса.

Основанием для обращения прокурора в суд послужил вступивший в законную силу приговор Звениговского районного суда, которым нарушитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

В суде установлено, что в августе 2014 года Таныгин Евгений при осуществлении лесозаготовительных работ на территории Уржумского лесного участка ГКУ РМЭ «Кокшайское лесничество» Звениговского района произвел незаконную рубку 58 деревьев породы ель, береза, клен, липа, дуб, сосна.

В результате его незаконных действий лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб в размере более 600 тысяч рублей.

В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный окружающей природной среде, подлежит возмещению виновным лицом.

В связи с этим прокурор предъявил в суд иск, в котором потребовал взыскать ущерб, причиненный лесному фонду.

Решением суда иск прокурора удовлетворен. С Таныгина Евгения взыскан ущерб в размере 645 542 руб.

Исполнение решения суда остается на контроле прокуратуры.

05 Февраля, 2016 г.