ПРОКУРАТУРА ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА ДЕРЖИТ НА КОНТРОЛЕ ВОПРОСЫ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ФОНДА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТА ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА

В ходе проведенных проверок установлено, что управляющими жилищными организациями не обеспечена своевременная и качественная расчистка территорий и зданий жилого фонда дворов от снега и наледи. После обильных снегопадов снег оперативно не убирается, не принимаются меры к ликвидации наледи, что препятствует безопасному передвижению граждан. Зафиксированы факты образования наледи и сосулек на крышах отдельных многоквартирных домов. Нарушения выявлены в городе Звенигово по улице Ленина и в селе Кужмара по улице Центральная.

По результатам проверки прокурором возбуждены административные производства по ст.7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов) в отношении должностных лиц обществ с ограниченной ответственность «Центр-Люкс» и
«КТС Кужмарское».

Административные дела с материалами проверки направлены для рассмотрения по существу в Государственную жилищную инспекцию Республики Марий Эл. Внесены преставления об устранении нарушений закона, поставлены вопросы о дисциплинарной ответственности должностных лиц за ненадлежащее исполнение ими служебных обязанностей.

Состояние уборки территорий и крыш, козырьков многоквартирных жилых домов остается на контроле. Проверочные мероприятия проводятся в другихнаселенных пунктах Звениговского района.

05 Февраля, 2016 г.