4 февраля 2016 состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Звениговский муниципальный район» с повесткой дня:

1. О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних за 2015 год и мерах по совершенствованию системы профилактической работы с семьями и подростками, находящимися в социально опасном положении.

2. Об итогах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО в 2015 году и задачах по совершенствованию ее работы в 2016 году.

На комиссии присутствовали  члены комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Звениговский муниципальный район, представители образовательных организаций, специалисты поселений района, работающие с семьями,   находящимися в социально опасном положении, представители субъектов муниципальной системы  профилактики правонарушений

По данным вопросам выступали: Шептунова О.И.-  заместитель начальника отдела УУП и ПДН  ОМВД России по Звениговскому району, Юнусов Н.Б.- участковый УУП ОМВД России по Звениговскому району,   Юрин А.А.- заместитель прокурора Звениговского района, Сурская Л.А.- ответственный секретарь комиссии Петрова С.А.- нарколог ГБУ Республики Марий Эл «Звениговская ЦРБ», Степанова И.Г. –директор ГКУ Республики Марий Эл «Центр занятости населения Звениговского района», Андреева Л.В.- специалист ГБУ Республики Марий Эл «Комплексный центр социального обслуживания населения в Звениговском районе»,  заместители директоров по воспитательной работе МОУ «Суслонгерская СОШ», «Кужмарская СОШ» Хадиева С.В., Орлова О.А.

На комиссии было отмечено, что за 2015 год  преступность несовершеннолетних снизилась на 24 % по сравнению с 2014 годом. В 2014 году подростками совершено 25 преступлений, в 2015 году- 19 преступлений.

В совершении преступлений принимали участие учащиеся следующих образовательных организаций: МОУ «Звениговская СОШ №1» (2 несовершеннолетних), МОУ «Красногорская СОШ №1» (1 несовершеннолетний), «Красногорская СОШ №2» (1 несовершеннолетний),  «Звениговский лицей» (1 несовершеннолетний), «Звениговская СОШ №3» (2 несовершеннолетних), учебные заведения вне района (2 несовершеннолетних), не учащиеся/ не работающие (8 несовершеннолетних).

Основными видами преступлений, совершенных несовершеннолетними, продолжают оставаться преступления имущественного характера.

Особую тревогу вызывают преступления, совершенные учащимися образовательных организаций, до достижения ими уголовно наказуемого возраста. Несовершеннолетними совершено 13 общественно-опасных деяний, в которых приняли участие 19 подростков: МОУ «Суслонгерская СОШ» (6 несовершеннолетних), «Звениговская СОШ №1» (2 несовершеннолетних»),  «Звениговский лицей» (1 несовершеннолетний),  МОУ «Кужмарская СОШ» (3 несовершеннолетних), «Поянсолинская школа-сад» (1 несовершеннолетний),  ГБОУ СПО Республики Марий Эл «ТЭТ» (1 несовершеннолетний), дошкольные учреждения (5 несовершеннолетних).

Произошло увеличение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

На  1 января 2016 года  на учете состоит 60 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 120 детей.

На комиссии приняты постановления по  совершенствованию субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  профилактической работы с семьями и подростками, находящимися в социально опасном положении.

На комиссии присутствовала заместитель главы Администрации МО Федорова Н.Н., проводила заседание заместитель председателя комиссии Лабутина Н.В.

05 Февраля, 2016 г.