К 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге

Нюрнбергский процесс – международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия), располагавшемся в «Зале 600» здания суда присяжных в Нюрнберге.

Судом рассматривалась агрессия нацистов против Австрии и Чехословакии, нападение на Польшу, агрессивная война 1939-1945 гг. против всего мира, вторжение Германии на территорию СССР в нарушение Пакта о ненападении от 23.08.1939 г., сотрудничество с Италией и Японией и агрессивная война против США.

Среди военных преступлений особо отмечены убийства и жестокое обращение с гражданским населением на оккупированных территориях и в открытом море, убийства и жестокое обращение с военнопленными, бесцельные разрушения городов и деревень. Обвиняемые проводили политику преследования, репрессий и истребления противников нацистского правительства, подвергая население жестоким пыткам.

Все 403 заседания Трибунала были открытыми. В зал суда было выдано около 60 тысяч пропусков. Работу Трибунала широко освещала пресса, велась прямая радиотрансляция.

30 сентября-1 октября 1946 г. суд народов вынес свой приговор. Обвиняемые были признаны виновными в тяжких преступлениях против мира и человечества. Двенадцать из них трибунал приговорил к смертной казни через повешение. Другим предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме. Трое были оправданы.

В 2010 году в помещении, где проходили судебные заседания, был открыт Музей истории Нюрнбергского процесса.

Спустя 70 лет Нюрнбергский процесс сохраняет великое значение для истории всего мира.

Именно Нюрнбергский трибунал дал толчок к правовому пониманию неприменимости срока давности в отношении тягчайших международных преступлений. Нет сомнений в том, что принципы и нормы, выработанные при создании трибунала и в процессе его работы, стали неотъемлемой частью современного мирового правопорядка.

09 Февраля, 2016 г.