Избраны делегаты на Всемарийский съезд

160216_03.jpg

5 февраля  в актовом зале Звениговской детской школы искусств состоялась конференция Звениговского районного отделения Всемарийского Совета «Мер Канаш».

В работе конференции приняли участие председатель Всемарийского Совета «Мер Канаш», заместитель Председателя Государственного Собрания  Республики Марий Эл А.Иванов, глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В.Геронтьев, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл С.Мухлыгина, председатель землячества Звениговского района В.Григорьев.

Член Президиума Всемарийского Совета «Мер Канаш» от Звениговского района, председатель общественного движения «Марийский национальный конгресс» Н.Зорина подвела итоги работы районного отделения за 2015 год.

В частности, было отмечено, что актив Всемарийского Совета в Звениговском районе принимал активное участие в подготовке и проведении различных культурно-массовых мероприятий, работая в тесном контакте с Администрацией района. С приветственным словом к делегатам и гостям конференции обратился глава Администрации района В.Геронтьев, отметив, что в районе делается многое для развития и сохранения марийской национальной культуры, традиций марийского народа.

Также с докладами о проделанной работе выступили руководитель отдела культуры Администрации района Л.Михайлова, руководитель отдела образования Администрации района Н.Лабутина, директор Красноярской школы В.Кашков, глава администрации МО «Исменецкое сельское поселение» В.Краснова, директор Звениговской межпоселенческой библиотеки О.Майкова и ведущий специалист Кокшамарской библиотеки Г.Сорокина.

Председатель Всемарийского Совета «Мер Канаш» А.Иванов рассказал о деятельности организации за прошедший год, и определила цели и задачи Х съезда марийского народа. В заключении Анатолий Николаевич вручил благодарственные письма от Государственного Собрания Республики Марий Эл  Н.Акреевой, А.Дружинину, Н.Порватовой и Л.Максимовой.

Одним из основных вопросов, вынесенных на конференцию, были выборы делегатов на Х Съезд народа мари, который состоится в апреле 2016 года в г.Йошкар-Ола. В результате голосования от Звениговского района было выбрано 12 делегатов.

Автор: Звениговская неделя

17 Февраля, 2016 г.