За незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере предстали перед судом 2 жителя Звениговского района

Звениговским районным судом Республики Марий Эл 15 и 19 февраля 2016  года постановлены обвинительные приговоры по 2 уголовным делам в отношении  40-летнего и 27-летнего жителей Звениговского района Загайнова Евгения и Чалова Леонида.

Каждый из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 Уголовного кодекса РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).

Установлено, что в октябре 2015 года Загайнов и Чалов самостоятельно в разное время и на разных лесных участках ГКУ РМЭ «Звениговское лесничество» на территории Звениговского района не имея разрешительных документов в нарушение требований лесного законодательства с помощью бензопил, произвели рубку сырорастущих деревьев разных пород, причинив  ущерб лесному фонду на 56 992 и 60 908 рублей соответственно.

Уголовные дела расследованы под надзором прокуратуры Звениговского района и по ходатайству обвиняемых в связи с полным признанием вины, рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Загайнова и Чалова виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорил их с учетом совокупности смягчающих обстоятельств к лишению свободы условно с испытательным сроком на 1год 6 месяцев и 1 год соответственно.

С подсудимых в доход государства были  конфискованы орудия преступления (бензопилы), в счет возмещения ущерба причиненного лесному фонду удовлетворены иски ГКУ РМЭ «Звениговское лесничество».

25 Февраля, 2016 г.