ПРОВЕДЕНИЕ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ «БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ»

В 2015 г. в Республике Марий Эл зарегистрировано 109 ДТП с участием детей и подростков, в результате чего погибли 2 и получили травмы 124 юных участника движения. Удельный вес ДТП с участием детей составил 10,6.

В текущем году в республике зарегистрировано 8 ДТП с участием детей и подростков, в результате чего погибли 2 и получили травмы 8 юных участника движения.

Проводимый анализ статистических данных показывает, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков увеличивается во время школьных каникул. Особого внимания и контроля требуют дети и подростки, находящиеся на улицах, а также юные пешеходы, проживающие в сельской местности, зачастую вынужденные пешком передвигаться по автодорогам.

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения, снижение числа дорожно-транспортных с участием детей и подростков, снижения тяжести их последствий, на территории Звениговского района сотрудниками ОМВД России по Звениговскому району с 17 марта по 01 апреля 2016 года проводится специальное профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы».

Основными задачами мероприятия являются:

- предупреждение фактов участия в дорожном движении детей-пассажиров, перевозимых с нарушением правил дорожного движения;

- предотвращение роста количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, нахождения пешеходов без светоотражающих элементов в ночное время на автодорогах федерального, регионального и местного значений;

- недопущения роста количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на пешеходных переходах, а также из-за нарушения правил перехода проезжей части;

- формирование у водителей транспортных средств и пешеходов устойчивых навыков дисциплинированного поведения.

Взрослые - родители, педагоги,  водители транспортных  средств! Чтобы не  случилось беды  с  маленьким  пешеходом,  не будьте  равнодушны, нет   чужих   детей, -  это все наши   дети!  Помните,   что   дети    требуют к себе особого внимания, поскольку  эти   уязвимые   участники  дорожного движения  еще не  обладают   необходимыми навыками   и   достаточным опытом   поведения в дорожной среде, созданной   для  взрослых   людей.  Неспособность   защитить   детей    на    дороге    -    это нарушение  их  фундаментального  права на безопасность, полноценную, здоровую   и  плодотворную   жизнь.

17 Марта, 2016 г.