Дорожно-транспортные происшествия с участием детей

К сожалению, к теме безопасности   детей   на   дорогах  приходится   возвращаться постоянно.

Дорожно-транспортными  происшествиями   с  наиболее тяжкими   социальными последствиями  были  и  остаются те, участниками,  а порой  и  жертвами которых    оказываются  дети.  Увы,  год от года   таких ДТП   меньше не становится.

Так, 12.03.2016 г. около 08 часов на 62 км автодороге Йошкар-Ола-Зеленодольск Звениговского района РМЭ, житель Звениговский района, управляя автомашиной ВАЗ, на нерегулируемом перекрестке при совершении маневра поворота налево, не выполнил требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка, и совершил столкновение с встречной автомашиной ШКОДА, в которой находилась семья из трех человек с 5-тилетним ребенком. В результате ДТП ребенок и его мать, находившиеся в автомашине Шкода, получили телесные повреждения.

Только благодаря тому, что ребенок находился в детском удерживающем устройстве, а его мама была пристегнута ремнем безопасности, удалось избежать более серьезных последствий дорожно-транспортного происшествия.

По  данным   Всемирной  организации   здравоохранения, использование детских  удерживающих  устройств  в  транспортных  средствах  позволяет снизить  смертность   среди  младенцев на 71%, среди  детей  более старшего возраста - на 54%; снижает риск   получения   травм на  76%, а  тяжелых травм - на 92%.

Перевозка   детей  до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями  безопасности,  должна осуществляться   с  использованием   специальных детских удерживающих   устройств, соответствующих   весу и  росту   ребенка, или иных средств, позволяющих  пристегнуть ребенка  с помощью ремней  безопасности,   предусмотренных конструкцией   транспортного средства.

Установка Устройства ФЭСТ,  как и его  снятие,  не требует  специальных  навыков. Стоит   также  отметить,  что   цена Устройства ФЭСТ достаточно  доступна.

Уважаемые родители, помните,  что  используя в  транспортных средствах  специальные  детские удерживающие  устройства, Вы  сможете  защитить ребенка от травм, а может даже - сохранить его   жизнь в дорожно-транспортных происшествиях!

17 Марта, 2016 г.