Масленица – самый веселый народный праздник, который отмечается шумно и весело, с песнями и плясками

180316_01.jpg

Праздник «Широкая масленица» состоялся 13 марта во всех поселениях Звениговского района: Красногорском, Суслонгерском и Звениговском городском поселении,  Кужмарском, Кокшайском, Красноярском, Кокшамарском Шелангерском сельском поселении. Празднества сопровождались шумными гуляньями, хороводами, катанием на санях и всевозможными массовыми развлечениями. Ведущие - Скоморохи, они же специалисты учреждений культуры, активно развлекали народ. Все дети  и взрослые принимали участие в различных конкурсах, народных играх: игра «санки», петушиный бой, попади в мишень, «Лыжи», перетягивание каната, бег в мешках, эстафета «Пронеси блин» и другие. Традиционно мерились силами жители поселений в спортивных соревнованиях. Праздник сопровождался искрометными танцами и веселыми частушками и песнями в исполнении коллективов художественной самодеятельности учреждений культуры района. В конце праздника все встали в дружный хоровод и пели: «Широкая Масленица, Мы тобою хвалимся, на санях катаемся, блинами объедаемся!». По старинному обычаю зиму провожали сжиганием чучела – Масленицы, все неудачи и горести ушли вместе с дымом горящего чучела.

18 Марта, 2016 г.