С 12 по 16 марта 2016 г. в Москве проходил Всероссийский семинар-практикум «Подготовка социальных кураторов для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечение их в социальную практику»

180316_01.jpg

в рамках межрегионального мероприятия Федерального агентства по делам молодежи по направлению «Молодежь, нуждающаяся в особой заботе государства».  На семинаре приняли участие 30 регионов нашей страны, среди них и наша Республика Марий Эл. В состав делегации вошли волонтеры из волонтерского отряда «Счастливый билет» г.Волжск и волонтерского отряда «МЫ» с. Кокшайск.  Руководителем делегации стала преподаватель ОБЖ Тимофеева Марина Владимировна.

Дни, которые ребята провели в Москве, пролетели быстро и незаметно, т.к. программа семинара оказалась очень насыщенной и интересной. В первый день на торжественном открытии выступил член рабочей группы комиссии по проблемам инвалидов при Президенте РФ Баусов Юрий. Он поприветствовал ребят, отметил, что «социальное кураторство очень важное направление в нашей жизни». Ну , а главным событием дня стала дискуссия руководителя проекта «Город для всех» Безугловой Ксении – мисс Мира-2013 среди девушек на инвалидных колясках.

Второй день практикума для социальных кураторов начался с семинара на тему: «Особенности взаимодействия и общения с молодыми людьми с расстройствами аутистического спектра», который нам прочитал научный сотрудник Института коррекционной педагогики РАО Игорь Костин. Он развеял миф о том, что возникновение аутизма связано с неправильным образом жизни родителей.

Затем волонтеры разделились на группы, чтобы за 5 часов успеть посетить целых три тренинга. Первый, из которых рассказывал об особенностях взаимодействия, обращения и сопровождения слепых и слабовидящих. Его провела доцент кафедры коррекционной педагогики Денискина Венера Закировна. Благодаря ей социальные кураторы узнали о том как грамотно реализовать волонтерскую помощь для инвалидов по зрению.

Следующий тренинг на тему: «Особенности взаимодействия и общения с людьми с нарушением слуха» прочитал Ларионов Максим, начальник отдела социальных программ и проектов Всероссийского общества глухих. На тренинге была поднята проблема выбора профессий для глухих людей. Ребята попытались овладеть жестовым языком. Каждый, кто смог представиться на языке жестов получил брошюру «Что вы хотели узнать о глухих?».

Параллельно двум семинарам проходила проектная сессия «Первые шаги», которую проводили  Юлия Сибилева, психолог, член команды Международного центра Мюррей в г. Москве и Денис Ильяшов, волонтер общественной организации «Дети Апреля». На семинаре были затронуты вопросы ответственности кураторов перед инвалидами.

Третий день для социальных кураторов начался с диалога с представителем РООИ «Сильные Активные Молодые Инвалиды» Виктором Счастливым. Он рассказал нам об истории своей жизни с инвалидностью, о различных нюансах, которые волонтеры должны обязательно знать, работая с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Также мы обсудили ряд социальных проектов, благодаря которым инвалиды получают поддержку и находят новых друзей.

Во второй половине дня участники семинара посетили Общественную палату РФ, где проходила дискуссия на тему: «Молодежные инициативы в социальной сфере – шаг к единому обществу». У волонтеров была уникальная возможность задать вопрос напрямую экспертам в области работы с людьми с инвалидностью и сразу получить ответ. После Общественной палаты нас ждал сюрприз – путешествие по столице.

Последний день семинара выдался очень насыщенным для волонтеров. С самого утра проходила работа по группам, где социальные кураторы узнавали полезную информацию, связанную с особенностью интеграции молодых инвалидов через социальные проекты. Помогали нам в этом Юнда Ирина, заместитель директора АНО «Центр социальной интеграции и адаптации молодых людей с ограниченными возможностями и их семей «Содружество Космофест», Счастливый Виктор и Юрий Баусов, который подробно рассказал про основные характеристики, свойства и виды инвалидных колясок. Участники семинара на практике попробовали помочь человеку в инвалидной коляске подняться по лестнице и на личном опыте убедились, что дело это не из легких. Завершающим мероприятием в этот день для ребят стал приезд актеров выездного театра «Иллюзион» со спектаклем «Берегите жизнь».

На торжественном закрытии Всероссийского семинара-практикума прозвучало много теплых слов от участников и организаторов: «По вашим замечательным улыбкам и лицам, полным ответам, я вижу, что семинар прошел на отлично. Мы продолжим развивать это направление и на молодежных форумах 2016 года, так что если у вас появится желание, регистрируйтесь и принимайте в них участие» - заявила Советник руководителя Росмолодежи Наталья Агапкина на закрытии семинара. Мы думаем, что в нашей Республике обязательно найдутся такие желающие и наши волонтеры еще не раз примут участие в подобных семинарах-практикумах.

18 Марта, 2016 г.