Прокуратура Звениговского района защищает трудовые права граждан

Мировой судья судебного участка №24 Звениговского судебного района Республики Марий Эл рассмотрел административное дело, возбужденное прокурором в отношении исполнительного директора сельскохозяйственного кооператива «Звениговский» Степановой Лидии.

В ходе проверки трудового законодательства по обращению работника, ранее работавшего на предприятии, прокурор установил, что работодатель несвоевременно произвел окончательный расчет с уволенным работником. Так, вопреки требованиям трудового законодательства окончательный расчет с работником произведен по истечении 5 дней со дня увольнения. При этом денежная компенсация за задержку окончательного расчета не начислялась и не выплачивалась.

При этом исполнительный директор предприятия Степанова Лидия и ранее привлекалась к административной ответственности за такое правонарушение.

В связи с этим прокурор возбудил административное производство в отношении исполнительного директора СПК «Звениговский» по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

10 000 тысяч рублей.

Кроме того, в адрес исполнительного директора СПК «Звениговский» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

С учетом экономической важности и актуальности данного вопроса ситуация в трудовой сфере остается на контроле прокуратуры. Работа продолжается.

24 Марта, 2016 г.