Правомерно ли требование администрации школы о покупке родителями недостающих учебников?

Согласно ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет средств федерального, регионального и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время  получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, обеспечение ребенка учебниками - обязанность образовательной организации, в которой обучается ребенок.

Прокуратура Звениговского района

24 Марта, 2016 г.