Что делать, если один из детей в классе беспричинно избивает одноклассников, а беседы с ним и его родителями неэффективны?

По факту нанесения телесных повреждений ребенку необходимо обратиться в травмпункт, зафиксировать повреждения. Одновременно следует обратиться в территориальный отдел полиции по месту нахождения образовательной организации с заявлением о проведении проверки.

Если в ходе проверки в деянии ребенка будут выявлены признаки состава преступления, то в возбуждении в отношении него уголовного дела будет отказано за недостижением возраста уголовной ответственности, после чего материал будет направлен в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района. Исходя из личности несовершеннолетнего и его поведения в школе Комиссия может ограничиться применением принудительных мер воспитательного воздействия (выговор, предупреждение), а может ходатайствовать перед судом о направлении ребенка, достигшего 11 лет, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органов  управления образованием.

Прокуратура Звениговского района

24 Марта, 2016 г.