Прокуратура Звениговского района защищает трудовые права граждан

Прокуратурой Звениговского района по обращению гражданки Украины проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя Флоренцева Дмитрия.

В ходе проверки установлено, что работодатель не соблюдал требования трудового законодательства в части выплаты заработной платы два раза в месяц. Кроме того, индивидуальный предприниматель не заключил трудовой договор с работником, работавшим у него в течение двух месяцев, а также не выплатил заработную плату в день увольнения.

Административное дело рассмотрено Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл. Флоренцев Дмитрий признан виновным в совершении административных правонарушений по ч.1 ст.5.27
и ч.3 ст.5.27 КоАП РФ. Ему назначено административное наказание в виде административного штрафа 1 000 и 5 000 рублей.

Благодаря прокурорскому вмешательству восстановлены нарушенные права гражданки.

Индивидуальному предпринимателю внесено представление. Работодателем приняты меры к устранению нарушений.

С учетом экономической важности и актуальности данного вопроса ситуация в трудовой сфере остается на контроле прокуратуры. Работа продолжается.

28 Марта, 2016 г.