28 марта 2016 года Звениговским районным судом вынесен приговор в отношении местного жителя Андрея Солдатова 1980 года рождения

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 Уголовного кодекса РФ (неоднократное несоблюдение административных ограничений лицом, в отношении которого установлен административный надзор).

Судом установлено, что Солдатов ранее был судим за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, и отбывал наказание в местах лишения свободы. При освобождении в 2014 году из исправительного учреждения судом ему был установлен административный надзор до 2022 года. В течение этого срока он должен был регулярно являться на регистрацию в орган внутренних дел, не посещать места реализации спиртных напитков в розлив, находиться в ночное время по месту своего жительства. Однако в период с февраля 2015 года по январь 2016 года Солдатов неоднократно не выполнял указанные ограничения. В частности, четыре раза Солдатов не явился на регистрацию в орган полиции в установленный срок, трижды он отсутствовал дома в ночное время и два раза появился в питейном заведении г.Звенигово. Кроме того, Солдатов дважды совершил мелкое хулиганство и один раз попался сотрудникам полиции при распитии алкогольных напитков в общественном месте, за что был привлечен к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 и ст.20.20 ч.1 КоАП РФ соответственно.

За указанные нарушения условий административного надзора в отношении Солдатова было возбуждено уголовное дело по материалам проверки, проведенной прокуратурой Звениговского района. Солдатов свою вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом позиции государственного обвинителя и смягчающих наказание обстоятельств суд назначил Солдатову наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Солдатов взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

30 Марта, 2016 г.