ПРОКУРАТУРОЙ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Заместитель начальника Отдела надзорной деятельности Звениговского муниципального района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл рассмотрел постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора Государственного автономного учреждения Республики Марий Эл «Санаторий «Чародейка»  Алексея Алексеева.

Административное производство по результатам прокурорской проверки возбуждено по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ч.3 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности к электротехнической продукции).

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что ГАУ РМЭ «Санаторий «Чародейка» в нарушение требований Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» на третьем этаже жилого корпуса и на лестничной клетке административного корпуса ГАУ РМЭ «Санаторий «Чародейка», эксплуатировались светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), а также директор ГАУ РМЭ «Санаторий «Чародейка» не организовал не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности автоматических установок пожарной сигнализации и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.

Заместитель начальника Отдела надзорной деятельности Звениговского муниципального района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, рассмотрев административное дело и материалы проверки, вынес постановление о признании Алексея Алексеева виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения, по ч.3 ст. 20.4 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 6 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес директора ГАУ РМЭ «Санаторий «Чародейка» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Исполнение законодательства в сфере пожарной безопасности находится на контроле прокуратуры района.

30 Марта, 2016 г.