Из аварийных домов переселили полсотни семей

300316_01.JPG

Для пятидесяти трех семей из Звенигова дата 24 марта стала особенной, знаменательной и праздничной.В минувший четверг ключи от новых, просторных, светлых, теплых и комфортных квартир в доме номер 3 «б»по улице Пионерскойполучили звениговцы, которые до недавнего времени ютились в аварийном и малопригодном для проживания жилье.

Вручал новоселам ключи лично глава Администрации района В.Геронтьев, добрые слова приветствия произнесла глава городской администрации Т.Цыганова. Значимость переселения жителей из аварийного жилья и улучшение жизни граждан важна и для правительства республики – в этот день мероприятие посетила министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл Э.Варенова. В свой речиЭльвира Валерьевнаотметила, что Звениговский район на сегодняшний день является одним из передовых по объему реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на 2013-2017 годы».Данная программа в нашей республике действует с 2008 года, а с 2013 реализация мероприятий программы по Указу президента страны осуществляется уже ускоренно – напомнила министр присутствующим.

От лица жителей и властей В.Геронтьев сердечно поблагодарил присутствующего на мероприятии руководителя подрядной организации, занимавшейся строительством дома, Ф.Керимова. «Выражаем огромную благодарность нашему главному строителю, подрядчику ФевзиВелиевичу Керимову! Все строительные работы всегда выполняются им в срок и с особым качеством», - сказал Владимир Евгеньевич.

Напомним, осенью прошлого года 37 семьям были вручены ключи от новых квартир в пятиэтажном доме по улице Бутякова, 102 в Звенигове.Всего, по словам главы Администрации района, с 2008 года из аварийного жилья, находящегося на территории нашего района, были переселены 800 человек, полсотни непригодных для проживания домов были уничтожены, введены в эксплуатацию десять новых многоквартирных домов. Всего на реализацию программы в Звениговском районе были затрачены средства в размере 430 миллионов рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов.

Владимир Евгеньевич поделился планами на текущий год, отметив, что реализация программы-2016 уже началась, по прогнозам местных властей все заявленные объемы жилья в Звениговском районе будут введены в эксплуатацию не к сентябрю 2017 года, а уже в декабре текущего года. Новоселье в этом году ждет жителей Звенигова, пос. Красногорский, Суслонгер, Мочалище. Планируется освободить и в дальнейшем снести 25аварийных домов,350 человек получат новые квартиры в пяти многоквартирных новостройках.Всего по программе будет затрачено порядка 190 миллионов рублей.

Слова благодарности от лица всех новоселов, покинувших ветхие, старые, некомфортные, а подчас и опасные для проживания дома, произнесла счастливая владелица новой двухкомнатной квартиры с индивидуальным отоплением и всеми современными коммуникациями Л.Матвеева. Любовь Изосимовна,проживавшая в одном из домов, возведенных в Звенигове более полувека назад,выступила перед собравшимися: «Большое спасибо от лица всех жителей выражаю Правительству России и Республики Марий Эл, Администрации района и администрации города, а также застройщику за наше новое жилье!»

Торжественное мероприятие закончилось церемонией перерезания алой ленты, символично отделявшейжителей от входа в новостройку. Под радостные и оживленные перешептывания, громкие и бодрые аплодисменты владельцы 53 квартир впервые перешагнули порог своего нового жилья.

Звениговская неделя

30 Марта, 2016 г.