Директор государственного учреждения привлечен к административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения

Прокуратурой Звениговского района в ходе проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции выявлены нарушения в ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра».

Установлено, что на должность начальника административно-правового отдела учреждения была принят бывший государственный служащий, ранее работавший в должности следователя в ОМВД России по Звениговскому району.

Директор ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра» Мирончук Василий при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим, вопреки требованиям закона, не принял меры по соблюдению требований антикоррупционного законодательства. Мирончук не проинформировал о приеме на работу бывшего госслужащего работодателя по предыдущему месту его работы, соответствующее уведомление в Министерство внутренних дел по Республике Марий Эл не направил.

В связи с этим в отношении руководителя учреждения возбуждено административное производство по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 24 в Звениговском судебном районе директор ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра» Мирончук Василий признан виновным в совершении данного административного правонарушения и на него наложен административный штраф в размере 20 000 рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном порядке в вышестоящий суд.

В адрес директора учреждения  внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Работа по противодействию коррупции продолжается.

21 Апреля, 2016 г.