Начальник районного отдела полиции привлечен к административной ответственности за невыполнение законных требований прокурора

Мировой судья судебного участка №23 Звениговского судебного района Республики Марий Эл рассмотрел дело об административном правонарушении, возбужденное прокурором в отношении начальника
ОМВД России по Звениговскому району Республики Марий Эл Александра Мамашева.

Данное административное производство возбуждено по результатам проверки исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и профилактики правонарушений несовершеннолетних в деятельности отдела полиции.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» при проведении профилактических бесед, ненадлежащему заполнению листов связей несовершеннолетних, не определению степени влияния общения с другими подростками и другие нарушения.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор направил в адрес начальника отдела полиции Александра Мамашева представление, которое подлежало безотлагательному рассмотрению. По закону «О прокуратуре Российской Федерации» в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Данное требование закона Мамашевым не выполнено, о результатах рассмотрения представления прокурор своевременно не проинформирован. Невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечет административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

Мировой судья признал Александра Мамашева виновным в совершении данного правонарушения и назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей. Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящий суд в установленном законом порядке.

Кроме того, в адрес Министра внутренних дел по Республике Марий Эл внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении начальника отдела к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время приняты меры по устранению нарушений закона. Ситуация остается на контроле в прокуратуре района.

06 Мая, 2016 г.