В Звениговском районе Республики Марий Эл за совершение вымогательства осужден житель поселка Красногорский

Прокуратурой Звениговского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя п. Красногорский Звениговского района Николаева Сергея, совершившего вымогательство денежных средств в размере 42 990 рублей у своего сверстника.

Судом установлено, что в октябре 2015 года осужденный с угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении другого жителя  п. Красногорский, потребовал оформить на имя потерпевшего кредит на приобретение телевизора стоимостью 42 990 рублей. Николаев внеся первый платеж в сумме 10 000 рублей, забрал телевизор, а от потерпевшего потребовал оплатить банку оставшуюся сумму.

Приговором Звениговского районного суда Николаев осужден по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование совершить действия имущественного характера под угрозой применения насилия и совершенное с применением насилия.

Приговором суда Николаеву с учетом его положительных характеристик назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

06 Мая, 2016 г.