Звениговский районный суд Республики Марий Эл рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении 18-летней жительницы д.Мельничные Памъялы Звениговского района Алексеевой Натальи

Административное производство в отношении гражданки возбуждено прокуратурой Звениговского района по материалам проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, проведенной по информации правоохранительных органов.

В ходе проверки установлено, что Алексеева Наталья на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе разместила аудиозапись «Красный террор», которая решением Коминтерновского районного суда города Воронежа от 16.02.2012 признана экстремистской и включена в Федеральный список экстремистских материалов. Данную аудиозапись могли прослушать, а также скопировать неограниченное количество лиц.

Размещение экстремистских материалов создает угрозу нарушения прав и свобод человека и гражданина, а также подрыва основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации.

В связи с этим прокурором решен вопрос об административной ответственности Алексеевой Натальи по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).

Суд признал Алексееву Наталью виновной в совершении данного правонарушения и назначил ей наказание виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Работа в данном направлении продолжается.

11 Мая, 2016 г.