Прокуратурой Звениговского района подведены итоги работы в сфере соблюдения законодательства об оплате труда

Надзор за соблюдением законодательства об оплате труда остается важным в деятельности прокуратуры Звениговского района Республики Марий Эл.

С начала 2016 года прокурором Звениговского района проведено 18 проверок, в ходе которых пресечено 80 нарушений. В целях их устранения внесено 16 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.

По результатам проведенных проверок в отношении должностных лиц вынесены 10 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), 4 из которых рассмотрены, должностным лицам назначено наказание в виде административного штрафа.

Прокуратурой района в отношении директора ООО «Коммунсервис плюс» Ершова В.А., исполнительного директора СПК «Звениговский» Степановой Л.С. вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.5.27, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение), виновные лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

В интересах трудящихся прокуратура направила в суд 11 заявлений на сумму более 228 тыс. руб.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения законодательства были устранены.

Вопросы соблюдения законодательства об оплате труда остаются на контроле прокуратуры района.

11 Мая, 2016 г.