В Звениговском районе Республики Марий Эл за применение насилия к представителю власти осужден 37-летни житель поселка Красногорский.

Прокуратурой Звениговского района поддержано обвинение в отношении 37-летнего жителя п. Красногорский Звениговского района Николаева Андрея, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (применение не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти).

В суде установлено, что 27 декабря 2015 г. в вечернее время Николаев Андрей в п.Красногорский по месту своего жительства,  находясь в состоянии алкогольного опьянения нанес удар по лицу участковому уполномоченному полиции, в связи исполнением последним должностных обязанностей. Участковый находился в форменной одежде сотрудника полиции и проводил проверку по сообщению родственницы Николаева о его противоправном поведении.

Николаев свою вину в ходе следствия признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке без исследования доказательств. Суд с учетом позиции прокурора и личности подсудимого, который ранее неоднократно судим,  приговорил его к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

11 Мая, 2016 г.