Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Перспективы. Виктор Кидяев: «Работать для людей»

Виктор Кидяев

Что делает политика успешным? Знание жизни, компетентность, умение мыслить и, конечно же, реальные возможности для того, чтобы воплощать свои слова в дела. Но главное — способность чувствовать настроения людей, сопереживать, понимать их нужды, потому что только поняв, можно помочь. Все эти качества есть у депутата Государственной думы Виктора Кидяева, который принимает участие в предварительном голосовании в Республике Марий Эл.


«Социалка» без «пробуксовки»

- Любой регион стремится развивать свою экономику, - говорит Виктор Кидяев. - Но он останется малопривлекательным для людей, если в нем «пробуксовывает» решение социальных вопросов. К счастью, о Марий Эл такого сказать нельзя — в части создания условий для людей она может служить положительным примером.

В этом депутат убедился, объехав районы республики и пообщавшись с жителями. Несмотря на то, что Россия в целом сегодня переживает не самые легкие времена, для властей Марий Эл это не стало поводом опустить руки. И вот некоторые результаты.

В 2015 году в республике было введено 439 тысяч квадратных метров жилья. Это на 5,6 процента больше, чем годом ранее.

Продолжает воплощаться в жизнь республиканская адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. За тот же год площадь непригодных для жизни развалюх сократилась почти на 26 тысяч квадратных метров, новую крышу над головой обрели 1775 переселенцев. Это позволило Марий Эл войти в семерку лучших регионов России.

Не снижаются темпы ввода социально значимых объектов. Среди тех, что были сданы в минувшем году, можно назвать шесть детских садов в общей сложности на 815 мест, детскую поликлинику на 330 посещений в смену, корпус Юринской центральной районной больницы, три спортивных сооружения в разных районах.  Кроме того, первых посетителей приняли Музей детства, Центр детско-юношеского чтения, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, Центр аттестации и аккредитации, открылось движение по новому йошкар-олинскому мосту.

В нынешнем году тоже предстоит сделать немало. Так, в 13 районах планируется построить фельдшерско-акушерские пункты, фельдшерские здравпункты и амбулатории. В каждом ФАПе предусмотрены фельдшерский, процедурный, физиопроцедурный и смотровой кабинеты, стерилизационная, дневной стационар.

А в феврале в марийской столице был торжественно открыт крупнейший спортивный объект — Арена «Марий Эл». Его общая площадь — 36 тысяч квадратных метров, под огромной крышей разместились футбольное поле, беговые дорожки, секторы для прыжков и толкания ядра.


Для депутата мелочей не бывает

Но нерешенных проблем, конечно, еще очень много. Некоторые из них могут показаться кому-то незначительными, но для депутата мелочей нет!

Взять хотя бы детский сад в селе Помары Волжского района. Он поистине уникален — здесь 12 лет работает замечательный этнический музей. Одно плохо — у здания уже не первый год течет крыша. Простым ремонтом тут не ограничиться — необходима замена плоской кровли на двускатную. Но это обойдется примерно в пять миллионов рублей, а у местных властей таких денег нет.

Детсад в Помарах — далеко не единственное учреждение республики с текущей крышей. К примеру, ничуть не лучше она у Кульбашинской школы Моркинского района. Виктор Кидяев даже залез на нее, чтобы увидеть все своими глазами и оценить объем предстоящих работ.

Вообще, плоские кровли — подлинная беда Марий Эл (как и всей России). В свое время их проектировали и строили по типовому проекту, практически не учитывая местные условия. С тех пор из-за обильных дождей и снегопадов многие из них пришли в негодность, и теперь без перехода на двускатные проблему не решить.

Заменить все текущие крыши в республике в одночасье нереально. Однако народный избранник уверен, что ситуация вовсе не тупиковая. Оптимальный вариант - разработать соответствующую республиканскую программу с софинансированием из федерального бюджета. Помощь депутата Госдумы будет здесь как нельзя кстати.

К числу других острых проблем относятся изношенные инженерные коммуникации. Так, во многих населенных пунктах выходят из строя канализационные сети и очистные сооружения. Системы, которые не ремонтировались десятилетиями, просто исчерпали запас прочности. Для их замены тоже потребуется кругленькая сумма. Значит, надо работать над пополнением местных и регионального бюджета, - уверен Виктор Кидяев. Главное — не ждать у моря погоды, а действовать: разрабатывать программы, готовить и защищать проекты. И тогда все получится.

 
С опорой на муниципалитеты

- Чем больше я езжу по республике, тем больше убеждаюсь, что основное достояние Марий Эл – ее жители, - считает Виктор Кидяев. - И это справедливо. Люди у нас действительно золотые — трудолюбивые, приветливые, любящие свой край. Надо только им помогать, не оставлять наедине с проблемами.

И Виктор Кидяев помогает чем может. В ходе его поездок по республике не обошлось без маленьких, но приятных сюрпризов. Так, воспитанникам школы-интерната в поселке Новый Торъял он вместе с коллегой по депутатскому цеху Ларисой Яковлевой преподнес музыкальный центр. А подопечные дома ветеранов в деревне Изи-Шурга Моркинского района накануне Дня Победы получили телевизор.

В том же районе депутат посетил деревню Коркатово, где находится знаменитый на всю Марий Эл лицей. Его отличительная черта — высокий уровень образования, благодаря чему выпускники стопроцентно поступают в вузы. Учреждение развивается, и даже начало строительство нового спального корпуса для учащихся из других районов и регионов. Но сложные экономические условия вынудили заморозить стройку.

- Расширение лицея – дело нужное и важное, - соглашается депутат. – Надо вместе с руководством республики подумать, что можно сделать. Постараемся рассмотреть все возможности и тщательно их взвесить.

Напомним, что Виктор Кидяев — президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Неудивительно, что все проблемы и трудности местного самоуправления он знает, как свои пять пальцев. У многих из них – одна причина, уверен депутат. Все дело в несправедливом распределении налогов.

- Многие налоги, которые собираются в муниципалитетах, почти в полном объеме отправляются в региональный и федеральный бюджеты, - поясняет депутат. – Того, что остается на местах не то что на крышу для школы не хватит, яму на дороге не залатаешь. Мы предлагаем перечислять налог на доходы физических лиц по месту жительства (а не по месту «прописки» предприятия-работодателя), а также оставлять в местной казне транспортный и  упрощённый налог, ввести местные сборы по некоторым направлениям деятельности. Сегодня эти предложения рассматриваются на уровне Правительства РФ.

Большое значение депутат придает поддержке бизнеса, привлечению инвесторов. Все эти идеи он обсуждает с главой республики Леонидом Маркеловым и ее правительством.

- Жители Марий Эл достойны самого лучшего, - заключает Виктор Кидяев. - И я обещаю добиваться этого всеми силами. Но все начинается с первого шага. Он известен: надо прийти 22 мая на счетные участки, где будет проходить предварительное голосование, и сделать свой выбор.

 
Владимир Марышев.

13 Мая, 2016 г.