Звениговский районный суд Республики Марий Эл рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении 30-летнего жителя д.Анис-сола Звениговского района Дикова Сергея

Административное производство в отношении гражданина возбуждено прокуратурой Звениговского района по материалам проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, проведенной по информации, поступившей из УФСБ России по Республике Марий Эл.

В ходе проверки установлено, что Диков Сергей на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе разместил аудиозаписи «Честь и кровь», «Я ненавижу коммунистов», «Красный террор», которые решением Коминтерновского районного суда города Воронежа от 16.02.2012 признаны экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов. Данные аудиозаписи могли прослушать, а также скопировать неограниченное количество лиц.

Размещение экстремистских материалов создает угрозу нарушения прав и свобод человека и гражданина, а также подрыва основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации.

В связи с этим прокурором решен вопрос об административной ответственности Дикова Сергея по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов).

Суд признал Дикова Сергея виновным в совершении данного правонарушения и назначил ему наказание виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. Работа в данном направлении продолжается.

23 Мая, 2016 г.