Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

31 мая - Всемирный день без табака

Употребление табака входит в число основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, среди которых находятся онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, болезни легких. Тем не менее, табакокурение распространено во всем мире.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day) и с того времени люди во всем мире отмечает этот День.

В России, целях снижения употребления табака населением, приняты законы, предусматривающие правила продажи табачных изделий, регулирующие зоны для курения, устанавливающие круг лиц, которые могут покупать и потреблять табачные изделия, а также ограничивающие рекламу табака.

Например, огромным шагом  к обеспечению среды, свободной от табачного дыма стало принятие Федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

По случаю Всемирного дня без табака 2016 года ВОЗ и Секретариат Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака призывают все страны подготовиться к простой (стандартизированной) упаковке табачных изделий, данный призыв можно смело назвать девизом Всемирного дня.

По данным ВОЗ, простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку она делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака, ограничивает использование вводящей в заблуждение упаковки и маркировки и повышает эффективность предупреждений об опасностях для здоровья.

Новая простая упаковка – одна из мер, ограничивающих или запрещающих использование логотипов, цветов, изображений табачных марок или пропагандисткой информации на упаковке, за исключением торговых наименований и наименований изделий, изображенных стандартным цветом и гарнитурой.

Таким образом, цель Всемирного дня без табака 2016 года включает в себя не только информирование населения мира о возникающих рисках для здоровья, связанных с табакокурением, но и привлечение внимания к роли

простой упаковки в качестве составной части всестороннего многосекторального подхода к борьбе против табака.

Безусловно, значительное влияние на здоровье населения каждой страны, в том числе и России, оказывает торговля табачными изделиями с нарушением требований законодательства.

Немаловажную роль в сохранении здоровья населения, охране граждан от воздействия табачного дыма и последствий табакокурения играет проведение контрольно-надзорных мероприятий за оборотом табачной продукции, которое в нашем регионе регулярно осуществляет Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

Региональным Управлением в 2016 году проведена 1 плановая проверка в отношении хозяйствующего субъекта, осуществляющего оборот табачной продукции на территории Республики Марий Эл, рассмотрено 2 обращения от потребителей.

По вышеуказанным обращениям и проверке за розничную продажу табачных изделий в магазине на расстоянии менее 100 метров от ближайшей точки, граничащей с территорией образовательного учреждения, 3 юридических лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ на общую сумму 125 тыс. рублей.

Также, в ходе плановой проверки за отсутствие возможности ознакомления с товарно-сопроводительными документами на табачную продукцию ответственное лицо привлечено к административной ответственности по ст.14.15 КоАП РФ  в виде штрафа на сумму 1000 рублей.

Кроме того, по материалам, поступившим из Министерства внутренних дел Республики Марий Эл Управлением Роспотребнадзора за реализацию сигарет несовершеннолетнему покупателю, продавец привлечена к административной ответственности  по ч. 3 ст.14.53 КоАП РФ, штраф составил 3 тыс. рублей.

Отметим, что в Управлении организовано консультирование  граждан по телефону «горячей линии», позвонив на который, потребители могут задать вопросы, касающиеся продажи табачных изделий, разъяснения требований Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию», влияния табачного дыма на здоровье человека.

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл напоминает о вреде табака для здоровья человека и предлагает поддержать инициативу ВОЗ, приняв активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню без табака.

 

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл

27 Мая, 2016 г.