ПРОКУРАТУРОЙ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙРОНА ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГКУ РМЭ «МАРИЙСКАВТОДОР»

Прокуратурой Звениговского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения в деятельности Государственного казенного учреждения Республики Марий Эл «Марийскавтодор».

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что автомобильная дорога республиканского значения «Кокшайск - Красногорский» и «Звенигово – Помары» находятся в оперативном управлении ГКУ РМЭ «Марийскавтодор».

Автомобильные дороги республиканского значения, пролегающие по территории Звениговского района, не соответствуют требованиям Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 № 221.

На момент проверки автомобильная дорога «Кокшайск-Красногорский» и «Звенигово-Помары» не соответствовала вышеуказанным требованиям, а именно на дорожном полотне автомобильных дорогах имелись многочисленные выбоины, продольные трещины, не позволяющие автомобильному транспорту двигаться с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Таким образом, ГКУ РМЭ «Марийскавтодор» должным образом не исполняло возложенную обязанность по содержанию автомобильных дорог.

В связи с допущенными нарушениями законодательства в сфере безопасности дорожного движения, прокуратурой района в отношении директора ГКУ РМЭ «Марийскавтодор» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений), которое направлено для рассмотрения в ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району.

Кроме того, в адрес директора государственного учреждения внесено представление с требованием привести в надлежащее техническое состояние автомобильные дороги общего пользования республиканского значения, в Йошкар-Олинский городской суд направлено исковое заявление с аналогичными требованиями.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Вопросы соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения находятся на контроле прокуратуры Звениговского района.

Прокуратура Звениговского района

30 Мая, 2016 г.