Прокурором Звениговского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении неработающего местного жителя Дамира Кельхасан 1996 года рождения

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 163 (вымогательство) и частью 2 статьи 228 (незаконное хранение наркотического средства в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия установлено, что Кельхасан в мае 2015 года приехал на стадион Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Транспортно-Энергетический техникум» в с.Красный Яр, где у одного из учащихся техникума стал требовать денежные средства в свою пользу. В случае отказа в передаче денег Кельхасан угрожал применить насилие. Испугавшись, шестнадцатилетний потерпевший согласился отдать Кельхасан деньги. После этого они приехали на автомашине в г.Звенигово, где потерпевший в одном из отделений Сбербанка снял со своей карты 4500 рублей и передал их Кельхасан.

Данное преступление выявлено по обращению администрации образовательного учреждения в правоохранительные органы района.

Кроме того, в декабре 2015 года Кельхасан в г.Звенигово был задержан сотрудниками МВД по РМЭ по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. При его личном досмотре у него обнаружена курительная смесь массой 4,19 грамм, отнесенная в соответствии с законодательством к наркотическим средствам. По данному факту было также возбуждено уголовное дело и в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела проведено под надзором прокуратуры Звениговского района. В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения в Звениговский районный суд.

Обвиняемому грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

08 Июня, 2016 г.