Сведения о юридическом лице должны быть достоверными

Наше государство последовательно подходит к работе по созданию системы эффективно функционирующих норм корпоративного права. На протяжении нескольких лет в этом направлении сделано немало шагов. В частности, налоговые инспекции получили право отказывать в государственной регистрации изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) при наличии возражений заинтересованного лица во внесении данных о нем в реестр.

Физическое лицо, согласно п.6 ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», вправе направить в регистрирующий орган возражения относительно предстоящего внесения данных о нем в ЕГРЮЛ с указанием своих паспортных данных и данных ИНН.

Возражения могут быть вручены лично либо представлены в инспекцию доверенным лицом на основании нотариально удостоверенной доверенности. Кроме того, возражение может быть направлено почтовым отделением, при этом подлинность подписи физического лица также должна быть засвидетельствована нотариально. Для активных пользователей сети «Интернет», предоставляется возможность направить возражение в форме электронного документа, в этом случае он должен быть подписан электронной подписью.

Форма, по которой представляется письменное возражение, утверждена приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ (Приложение №2 указанного приказа).  

Напоминаем, что поступление возражений предусматривает проведение регистрирующим органом проверки достоверности сведений включаемых в ЕГРЮЛ. В таком случае государственная регистрация будет приостановлена до окончания проверки сведений, но не более чем на один месяц. Регистрирующим органом должны быть указаны основания, на которых регистрация была приостановлена, а заявителю установлен срок, в течение которого он должен представить документы и пояснения, опровергающие возможность недостоверности сведений. Выявленная недостоверность, делает невозможным осуществление государственной регистрации.

Также возможна проверка и в отношении уже включенных в ЕГРЮЛ сведений. При выявлении недостоверности сведений регистрирующим органом будут внесены изменения в ЕГРЮЛ и запись о недостоверности сведений о юридическом лице.

 

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

21 Июня, 2016 г.