Звениговский районный суд Республики Марий Эл осудил 58-и летнего жителя Республики Чувашия предложившего сотрудникам ДПС ГИБДД взятку в размере 1500 рублей

Приговором суда от 24 мая 2016 года Громов Александр  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконного бездействия). В суде установлено, что 20 марта 2016 года около 23 часов 40 минут Громов был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по РМЭ, при этом выяснилось, что управлял он автомобилем не имея водительского удостоверения и полиса ОСАГО. В ходе административного разбирательства, находясь в служебном автомобиле сотрудников полиции на улице Первомайская в селе Сидельниково Звениовского района Республики Марий Эл, Громов лично предложил инспектору ДПС ГИБДД МВД по РМЭ за не составление протоколов об административном правонарушении по ст.ст. 12.7 ч.1, 12.37 ч.2 КоАП РФ в качестве взятки деньги в сумме 1500 рублей, которые он положил на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля. Довести до конца свой преступный умысел Громов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектором ДПС о попытке дачи взятки было сообщено в дежурную часть ОМВД России по Звениговскому району.  Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке уголовного судопроизводства, подсудимый свою вину признал полностью. Суд приговорил Громова к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со  штрафом в размере 45 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил. Надзор за ходом расследования уголовного дела осуществляла Звениговская районная прокуратура.

23 Июня, 2016 г.