21.06.2016 г., в прокуратуре Звениговского района прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов района.

В работе совещания участвовали работники прокуратуры района, сотрудники ОМВД по Звениговскому району, МСО СУ СК России по Звениговскому району. С докладом по теме «О совершенствовании работы правоохранительных органов при выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений против собственности» выступил заместитель прокурора района Михаил Зайцев, с содокладами – представители ОМВД России по Звениговскому району.

В ходе обсуждения обозначенных вопросов отмечено, что правоохранительными органами района выработан и реализован на практике комплекс мер по предупреждению, выявлению пресечению, раскрытию и расследованию преступлений против собственности.

В текущем периоде 2016 года наблюдается небольшой рост зарегистрированных краж на 1,4% (с 74 в 2015 году до 75 в текущем периоде). При этом, допущено резкое увеличение (на 166,7%) краж, совершаемых из дач и садовых домиков.

Наблюдается снижение мошенничеств на 60% (с 5 до 2 фактов), грабежей -  на 18% (с 11 до 9 фактов), разбои и вымогательства не зарегистрированы.

Общая раскрываемость преступлений по территории Звениговского района составила 73,4%, вместе с тем, меры, принимаемые правоохранительными органами района, неадекватны сложившейся ситуации по раскрытию преступлений против собственности: раскрываемость краж составила чуть более половины от зарегистрированных – 62,5%, мошенничеств - 20%. Вызывает особую тревогу деятельность по раскрытию краж из дач и садовых домиков,  раскрываемость данных преступлений равна нулю.

Результаты надзорной деятельности свидетельствуют о многочисленных нарушениях уголовно-процессуального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о таких преступлениях. Прокуратурой района выявлено 6 укрытых от учета преступлений, внесено 5 требований об устранении нарушений федерального законодательства, 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица.

Недостаточная работа по возмещению ущерба от преступлений по уголовным делам, направленным в суд. Общий ущерб в текущем периоде составил 1347670 рублей, из указанной суммы возмещено на стадии предварительного расследования 705336 рублей или 52%. При этом, органами предварительного расследования по данной категории уголовных дел практически не используются возможности наложения ареста на имущество обвиняемых в качестве обеспечительных мер: в суд направлено только одно такое ходатайство на сумму 3800 рублей.

Установленные обстоятельства свидетельствуют о необходимости активизации деятельности правоохранительных органов республики, проведения системной работы по исполнению законов о противодействии преступности, её предупреждении, включая профилактику, в том числе посредством реализации уголовного закона, а также минимизации и ликвидации последствий её проявлений. Немаловажным при этом являются слаженное взаимодействие правоохранительных органов с прокурорами по недопущению и устранению нарушений, эффективный ведомственный контроль и надлежащий прокурорский надзор.

С целью решение обозначенных задач руководителями правоохранительных органов района принято постановление, которое направлено на повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в данной области. Ход его исполнения взят на контроль.

28 Июня, 2016 г.