Звениговский районный суд Республики Марий Эл осудил 48-и летнего жителя Медведевского района предложившего сотрудникам ДПС ГИБДД взятку в размере 2000 рублей

Приговором суда от 20 июня 2016 года Кашков Александр  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконного бездействия). В суде установлено, что 17 апреля 2016 года около 16 часов Кашков был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району за нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов,  при этом выяснилось, что он управляет автомобилем не имея водительского удостоверения и полиса ОСАГО. В ходе административного разбирательства, находясь в служебном автомобиле сотрудников полиции на улице Первомайская в поселке Суслонгер Звениовского района Республики Марий Эл, Кашков лично предложил инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Звениговскому району за не составление протоколов об административном правонарушении по ст.ст. 12.7 ч.1, 12.37 ч.2, 12.21.1 ч.6 КоАП РФ в качестве взятки деньги в сумме 2000 рублей, которые он положил в бардачок панели приборов служебного автомобиля. Довести до конца свой преступный умысел Кашков не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспекторы ДПС о попытке дачи взятки было сообщено в дежурную часть ОМВД России по Звениговскому району.  Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке уголовного судопроизводства, подсудимый свою вину признал полностью. Суд приговорил Кашкова за покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконного бездействия  к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год со  штрафом в размере 60 тыс. рублей., но поскольку Кашков совершил данное преступление в период отбывания наказания по другому приговору отменил ему ранее назначенное условное наказание и по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначил 2 года 7 месяцев лишения свободы со штрафом 60 тыс. рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. Надзор за ходом расследования уголовного дела осуществляла Звениговская районная прокуратура.

30 Июня, 2016 г.