У всех святое право - Родину защищать

22  июня 1941 года началась Великая  Отечественная  война. Этот день  никогда  не изгладиться  из памяти  народа.  Рабочие,  колхозники, интеллигенция, люди  самых различных  национальностей  и  профессий          присягали  на верность  Отчизне,  еще  теснее сплачивались, оказывали  решительное сопротивление  вражеским  полчищам  с первого  часа  войны.

Пишет  своим  родным  ефрейтор   Юрий  Ишпайкин - уроженец  д.Кокшамары 4  сентября  1943  года: « Да  много-много   принесли  мучений эти изверги человечества.  Много  семей оставили  без  отцов, без  братьев,  без крова… И всюду,  где мы  проходили  голые, необработанные, незасеянные  поля.  От   деревень,  городов  остались  одни  трубы  да  развалины  от  каменных  зданий     .  Ни одного  человека -  всех  увели  с собой  проклятые   изверги. Не  жалко отдать  жизнь  за  этих  угнанных  людей, за разрушенные села  и  города. За  сотни тысяч замученных, ни  в чем не  повинных  советских  мирных  граждан. На  одной  из  станций  мы  увидели огромное  здание,  в  которой были сожжены наши раненные  бойцы  и  часть  мирных  жителей.  И если  вам  сообщат, что  Юрий  Ишпайкин убит, то  знайте,  что  он  погиб за дело  правое. Ваш Юрий».

Каждый  вносил  свой  вклад  в дело  победы. Кто-то  за  один  день Великой  Отечественной войны оставил неизгладимую память  о  себе. 23  июня 2016 года эскадрилья  Владимира Михайловича Голубева  летела  на бомбардировку территории  Восточной  Пруссии.  В обратном  полете  его  самолет  был сбит фашистским истребителем. ДРУЗЬЯ  ОДНОПОЛЧАНЕ  ПОХОРОНИЛИ  Кокшамарского  летчика  в  местечке  Н- Платоне   в Латвии,на  родине  родной  матери Владимира. А приемная  мать  Фекла Семеновна  Боброва  получила  письмо  -   похоронку    от  командира штаба  35  СБАП  полковника  Богатырева, где  он  описал  геройский  подвиг, совершенный    в  первом  воздушном бою.

Всю войну  прошел  Ефимов Павел  Ильич.  На  его груди  блестели  орден Отечественной войны,  орден  Славы   третьей  степени, орден  Красной Звезды,  медаль  «За  отвагу!», медаль  « За  победу  над  Германией», медаль  Г.К.Жукова, медаль «Партизан  Отечественной  войны».

Кавалерами  Орденов Славы   всех  трех  степеней  вернулись    в родные края  Хлебников  Павел  Николаевич,  Сафонов  Гавриил  Васильевич.

А  Родион  Артемьевич Охотин - командир партизанской  бригады  имени  Сталина  воевал  в  Белоруссии,  в Россонских лесах.  Войну  закончил  в Германии,  командуя  полками действующей  армии. Он  наносил  такой  урон  фашистской  армии, что  за  его  голову  немецкое   командование    давало  100  тысяч марок. Ему предлагали  предать  свое  отечество, честь,  семью,  товарищей….

Вернулся Родион  Артемьевич  на свою  малую  Родину в звании полковника   с многочисленными  наградами  Родины  и  продолжил     трудовой  подвиг.  Имя героя  носит улица в центре  района,  его именем названа школа в Россонах,   в Белоруссии…

День  22  июня  напоминает  нам  обо  всех  погибших  в боях, умерших в концлагерях  и живых, умерших от голода  и  лишений в  тылу.

В  эти  дни  по  всей России  прошли  мероприятия,  посвященные Дню памяти  и  скорби: шествия  со  свечами, вахты памяти, встречи с ветеранами.

В  4  часа утра молодежь г.Звенигово  провел акцию  «Свеча  Памяти»  перед стелой. А  после обеда  собрались все желающие на панихиду  в Свято-Николский храм,  где  зажгли свечу памяти.  Ребята рассказали  стихи  о  Родине,  о  героях Великой  Отечественной войны, послушали  задушевную  музыку  в исполнении   преподавателя  ДШИ  Г.Лоскутовой. Затем за поминальным столом вспоминали о былых временах, о  родных  и близких,  кто навеки остался  на  полях  сражений.

Звениговская неделя

01 Июля, 2016 г.