По требованию прокуратуры Звениговского района к дисциплинарной ответственности привлечено 25 сотрудников правоохранительных органов за нарушения закона при рассмотрении сообщений о преступлениях

Прокуратура Звениговского района Республики Марий Эл обобщила состояние законности и практику надзора за соблюдением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Установлено, что в текущем 2016г. при разрешении сообщений о преступлениях сотрудниками правоохранительных органов района допущено 198 нарушений закона.  С целью устранения выявленных нарушений в органы следствия и дознания прокурором направлено 21 требование об устранении нарушений федерального законодательства, 6 представлений и 5 критических информаций. Всего в текущем 2016г. по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 25 сотрудников правоохранительных органов района.

Прокуратура добилась отмены 166 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и постановки на учет 10 ранее укрытых от учета преступлений.

Так, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Звениговскому району по сообщению о краже планшетного компьютера принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с малозначительностью причиненного ущерба. В ходе контрольного опроса Родионовой Маргариты, проведенного прокуратурой района, установлено, что сумма ущерба составляет 5370 рублей и является значительной для заявителя. В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, прокурором было отменено решение об отказе в возбуждении уголовного дела и поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела. 01.02.2016 следователем СО ОМВД России по Звениговскому району по данному факту возбуждено уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела установлено, что данное преступление совершил 23-летний неработающий житель с.Кужмара Звениговского района Петров Сергей. 11.04.2016 Звениговским районным судом Петров Сергей был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. "в", "г" УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства находятся на особом контроле прокуратуры района.

01 Июля, 2016 г.