Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Новую врачебную амбулаторию осваивают медики поселка Суслонгер

080716_01.jpg

7 июля Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов посетил поселок Суслонгер Звениговского района, где открыл врачебную амбулаторию, лично осмотрел кабинеты и пообщался с местными жителями.

От Суслонгера до Йошкар-Олы почти 40 километров, до районного центра и, соответственно, Центральной районной больницы еще больше – более 50 километров. За советом к врачу лишний раз не поедешь, признаются местные жители. Долго и накладно. Поэтому открытия врачебной амбулатории ждали все.

«Для нас это праздник. Необходимость была большая, потому что прежнее здание амбулатории аварийное. Тут все новое, современное и будет приятно приходить. У меня трое детей, и мы часто обращаемся. То одно, то другое. Я очень благодарна правительству республики за возможность обслуживаться в таких замечательных условиях», - поделилась Надежда Пурцакина.

Теперь у Надежды, как и еще более 3 тысяч жителей поселка есть свой врач-терапевт, педиатр и стоматолог. По графику сюда будут приезжать отоларинголог, акушер-гинеколог, хирург, невролог, дерматолог, офтальмолог и другие специалисты. Есть физиолечение, дневной стационар на 10 коек, ЭКГ, прививочный кабинет. Новое оборудование позволяет делать забор анализов в день приёма. Новоселье медиков — праздник для всего поселка.

«Раньше, чтобы попасть к кому-то на прием, надо было ехать в районную больницу. Зимой рано темнеет, возвращаешься уже поздно, а летом приходилось бросать хозяйство. За день так нанервничаешься, что лучше лишний раз и не ехать никуда. А теперь просто замечательно.  Все специалисты, говорят, сами приезжать будут», - не скрывая радости, говорит местная жительница Анна.

Новой амбулатории рады и сами медики. До этого работать им приходилось в соседнем старом здании, построенном в середине прошлого века, где все удобства находились на улице, а сами помещения уже давно обветшали.

«Условия были ужасные. Крыша текла при дожде, в окна дуло, стена вываливается наружу, полы проваливаются. Я живу в Звенигове 10 лет, и каждый день сюда езжу на работу. И порой было тоскливо, что мы работаем в таких условиях, а теперь я очень рад, что мы будем трудиться в новых стерильных и просторных помещениях», - признается заведующий отделением Суслонгерской врачебной амбулатории Ростислав Зинченко, приехавший работать в Марий Эл из Архангельска.

Медики Звениговского района с уверенностью смотрят в будущее. Несмотря порой на трудности, уровень здравоохранения в муниципальном образовании неуклонно растет. Главные свидетельства тому – строительство новых медицинских объектов и превышение рождаемости над смертностью.

«Современная медицинская помощь становится все более доступной сельским жителям. Население Звениговского района видит и ценит Вашу заботу о людях», - обращаясь к Главе Марий Эл Леониду Маркелову, сказал глава администрации муниципального образования Владимир Геронтьев.

За последние два года в Звениговском районе это уже пятое новоселье. Ранее были введены в эксплуатацию современные фельдшерско-акушерские пункты в пос. Илеть, деревнях Поянсола, Нуктуж и Шимшурга. Новую врачебную амбулаторию в Суслонгере тоже построили за счет республиканского  бюджета. Стоимость объекта составила чуть более 11,5 млн. рублей.

«Целью нашей работы по строительству сельских амбулаторий является поднятие качества медицинского обслуживания населения. Мы постарались сделать хорошую качественную амбулаторию, теперь дело за врачами, чтобы они оказывали качественную медицинскую помощь, и люди были довольны ей. Кроме того, сейчас в республике действует социальный проект под названием Поезд «Забота», когда приезжают специалисты по заявке граждан и работают с населением. За 1-2 дня можно пройти полное обследование практически у всех узких специалистов», - отметил Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов.

Общаясь с местными жителями, глава региона заметил, что по его поручению в ближайшее время по центральной улице поселка будет проведен ремонт дороги, а на следующий год к зданию новой амбулатории будет сделан пристрой для работы скорой помощи и лаборатории.

Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл

08 Июля, 2016 г.