9 июля, несмотря на проливной дождь, который шел целый день, жители и прибывшие гости со всех уголков республики праздновали День деревни Большое Шигаково, которой в этом году исполнилось 220 лет

С приветственным словом к жителям и гостям обратились глава администрации МО «Шелангерское сельское поселение» Капитонова Э.И. и заместитель главы Администрации МО «Звениговский муниципальный район» Михайлова О.Н., пожелав жителям доброго здоровья и процветания.

Многие гости в своих обращениях выразили опасение, что, деревня, некогда бывшая волостным центром и насчитывающая 66 жилых дворов, в которых  проживали 283 человек, где в 1932 г. Александор Степанович Ятманов, он же Писатель Мичурин – Азмекей открыл семилетнюю школу крестьянской молодёжи, имеющая свой медпункт, пункт переливания крови, женскую и детскую консультации, санлабораторию, а Акционерное общество «Восток – кино» снимало в д. Б-Шигаково кинофильм «Марий Кужер», медленно вымирает. На сегодняшний день в деревне насчитывается 15 жилых дворов и более двадцати жителей. Многие из гостей вспомнили выходцев из деревни, знаменитых людей как, Атлашкину Е.Д., первую женщину художницу; Дружинина И.Г., длительное время возглавлявшего колхоз им.Ульянова; Тимофееву В.Т. – кандидата филологических наук, доцента, умелого врача-терапевта И.И. Уральского; Короткова М.Н. – заслуженного учителя Марийской АССР, большого знатока истории родного края, участника Великой Отечественной войны; Чехова А.И. –первого инженера из мари; Охотникова В.Е. - основателя историко-краеведческого музея в г.Звенигово и многих других.

Тепло поздравили жителей творческие коллективы, подарив им душевные песни и задорные танцы.

12 Июля, 2016 г.