Праздник «Вкус земляники» в деревне Трояры

220716_01.jpg

Деревня Трояры, расположенная на территории  Кужмарского сельского поселения, небольшая, всего 45 дворов.

История этой деревни начинается с 1926 года. Еще в начале 20 века, по воспоминаниям старожилов, в лесу стоял только дом лесника. Первые жители

- семьи Свечиных, Любимовых, Лазаревых переехали сюда в 1926 году. На новое место жительства они перебрались с правого берега Волги из населенных пунктов Козловского, Октябрьского, Марпосадского, Цивильского района Чувашии и из села Красный Яр Звениговского района.

Старики объясняют происхождение названия деревни следующим образом. Три улицы деревни расположились как бы на трех ярах, когда-то образованных речным течением. Теперь дома стоят в три яруса, одна выше другого. Слово «три яра» со временем преобразовалось в название деревни.  

Традиционно, каждое лето, в деревне проводится праздник деревни. Вот и 15 июля в деревне состоялся праздник «Вкус земляники».

Праздник открыла заведующая Нижнепамъяльским СДК С. Иногородцева, она поздравила жителей деревни с праздником. Затем Саличкина Галина, Гаврилова Раиса и Щеглова Галина показали сценку «По ягоды». Жителей и гостьей деревни порадовали своим выступлением солисты Нижнепамъяльского СДК  Кристина Осипова, Валерия Козырева, Галина Саличкина, Светлана Иногородцева;   ансамбль «Кудыр онгыр» и Екатерина Осипова из Нуктужского СДК; ансамбль «Эр ужара» из Кужмарского ЦДиК. Библиотекарь Р.Н.Гаврилова оформила выставку книг.

На празднике много было сказано  о пользе земляники, лекарственным сырьем у неё являются и ягоды и листья, как в свежем, так и в сушеном виде. Землянику издавна применяют в народной медицине от многих болезней, это кладезь витаминов. Местные жители накрыли стол, где главным компонентом являлась земляника, угощали пирогами, ягодами, блинами, варениками и чаем из трав.  

Большую помощь в проведении праздника оказали  Л.П.Столярова, Р.П.Моторова, Н.И.Свечина, Р.Т.Моторова, Р.А.Источникова, Н.Саврукова. 

22 Июля, 2016 г.