Подведены итоги работы прокуратуры Звениговского района по соблюдению законодательства в сфере ЖКХ

В первом полугодии 2016 года на особом контроле прокуратуры Звениговского района находились вопросы обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса, подготовки к отопительному сезону, законности деятельности организаций, обслуживающих общее имущество многоквартирных домов.

В указанный период прокуратурой выявлено 58 нарушений, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суд направлено 18 исковых заявлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 20 лиц, административной - 7, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений закона,возбуждено 1 уголовное дело.

Так, на территориях Кокшайского, Черноозерского, Шелангерскогои Кужмарского сельских поселений выявлено 16 бесхозяйных объектов электроэнергетического комплекса. Суд требования прокурора об обязанииадминистрацийпринять на учет бесхозяйные объекты удовлетворил. Пресеченынарушения в деятельности 4 управляющих компаний и товариществ собственников жилья, не обеспечивших содержание и обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов многоквартирных домов.По результатам проверки4 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) в виде штрафа в размере 4000 рублей. По представлению прокуратуры района 2 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения закона устранены.

Работа в данной сфере продолжается.

25 Июля, 2016 г.