Прокуратурой Звениговского района проанализирована работа с обращениями граждан

В первом полугодии 2016 года разрешено 198 обращений граждан, из них удовлетворено 55. В целях устранения нарушений федерального законодательства, выявленных по поступившим от граждан сигналам, опротестован 1 незаконный нормативно-правовой акт, внесено 40 представлений, в суд направлено 13 исковых заявлений, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, 1 должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения закона. Виновные лица привлечены к установленной законом ответственности. Так, по результатам проверки по заявлению работника ООО «Коммунсервис плюс» подтвердился факт задержки выплаты заработной платы. За допущенные нарушения директор общества привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам рассмотрения представления прокуратуры нарушения трудового законодательства устранены, трудовые права граждан восстановлены.

Значительная доля обращений затрагивает вопросы соблюдения административного, жилищного законодательства, и сферы ЖКХ. Этому способствовали допускаемые хозяйствующими субъектами, органами власти нарушения требований законодательства, обусловленные ненадлежащим исполнением должностных обязанностей, а в отдельных случаях игнорированием требований закона.

Например, после вмешательства прокуратуры инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Звениговскому району привлечен к дисциплинарной ответственности за допущенную небрежность при составлении протокола задержания транспортного средства.

Работа с обращениями граждан продолжается.

25 Июля, 2016 г.